Земство

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Каталоги земских марок
Petro
сообщение 17.4.2009, 21:26
Сообщение #1

Активный участник

Из: Ukraine

Земство является наименее изученным разделом филателии в виду огромного разнообразия материала.
Одним из первых известных более-менее проработанных каталогов земских почтовых марок является каталог Ф. Г. Чучина, изданный в 1925 году. Репринтное издание этого каталога появилось в 1991 году.

В 1932 году в Германии вышел каталог Карла Шмидта (Schmidt, 1932), который до нынешнего времени считался наиболее полным и авторитетным.

Первым современным каталогом земских марок является каталог-справочник «Марки земской почты России» в 2 томах. Он был опубликован журналом «Филателия» в 1998 году; его авторы — О. Полторак и Ю. Гуревич. Это издание имело массу недостатков и особой славы не нажило.

В.Ю.Соловьев описывает земские марки в 1 томе своего "Специализированного каталога "Почтовые марки России и СССР" 2004 года. Каталог составлен на основе каталога Чучина и является не особо удачным решением, как по содержанию, так и по оценке земских марок.

В 2004 году вышел в свет «Каталог марок земских почт России. 1866—1919», подготовленный Ю. Е. Гуревичем и группой коллег на основе каталога Карла Шмидта 1932 года издания. Это издание является наиболее известным, удобным и качественным на сегодняшний день.

В этом году планируется издание «Большого каталога земских почт России. Полтавская губерния», которое будет содержать как можно более подробное описание почтовых марок, их типов и разновидностей, проб, почтовых гашений – рукописных и штемпельных, почтовых облаток (безноминальных служебных марок). Пробным выпуском Большого каталога является изданный в 2007 г. каталог «Земская почта Зеньковского уезда Полтавской губернии».

+Цитировать сообщение

Ответов (1 - 14)
сообщение 17.8.2009, 22:43
Сообщение #2

Новичок

Подскажите, стоит ли сейчас покупать каталог Каталог марок земских почт России 2004 года? Он еще актуален? Или стомт подождать новый Большой каталог? но ведь он будет по Полтавской губернии и скоро ждать новых томов не приходится. Есть новый каталог Соловьева, но его критикуют все, кроме продавцов в клубах.

+Цитировать сообщение
Petro
сообщение 17.8.2009, 23:09
Сообщение #3

Активный участник

Большой каталог уже полгода как обещают, никакой внятной информации пока нет.

Каталог Соловьева является компиляцией старых каталогов с новыми ценами. По моему впечатлению, учитывая текущий курс рубля к доллару, Соловьев по большинству позиций просто применил коэффициент 1.5 к ценам зеленого каталога 2004 года. Плюс у Соловьева не указаны и не оценены многие разновидности. К тому же, Каталог марок земских почт России 2004 года наиболее подробен в части описания марок, новоделов и фальши, чего у Соловьева нет.

Так что, наверное, каталог 2004 года надо иметь, а Соловьева можно купить как недорогой походный вариант ценника с цветными картинками, но не каталога.

Вот чего мне интересно узнать, так это будет ли Большой каталог Полтавской губернии дублировать материал каталога Зенькова или нет?

+Цитировать сообщение
61boss
сообщение 2.10.2009, 20:49
Сообщение #4

Новичок

Из: Украина

Цитата(Petro @ 17.4.2009, 21:26) *
В 1932 году в Германии вышел каталог Карла Шмидта (Schmidt, 1932), который до нынешнего времени считался наиболее полным и авторитетным.

Сколько себя помню всегда хотел бы взглянуть на этот Каталог, хотя бы в электронном виде. Тема не моя, меня больше интересует Украина 1918-1945 годов, но все же очень интересная. В свое время (лет 30 назад, я рожден еще в СССР) эта тема была для меня чем-то очень загадочным и романтическим.
Я не знаю, можно ли здесь это делать, но могу выложить на форум Каталог Чучина. Это не то что можно скачать с сети, а почищенный и переработанный мной каталог для большей наглядности. Я понимаю прекрасно, что у людей занимающихся серьезно этой темой, он есть. Просто к таким вещам я отношусь очень трепетно и прекрасно помню то время, очень много лет назад, когда я смог приобрести не Каталог, а ротапринтное изображение (ксероксов в те времена еще не было), каталога Чучина по маркам Украины...
Это все же НАША история о которой надо помнить и то что можно лицезреть.
Кстати, могу выложить Вам и Каталог В.Соловьева "Земство" 2009/10 для наглядности.
Сам я вообще за то, что каталоги надо покупать, но сейчас их выходит сколько и стоят они столько... что приходиться пользоваться иногда электронными копиями (наверное это еще со старых времен, когда Каталог очень трудно было достать).
Прошу высказать свое мнение.
А вообще я думаю на форуме должна быть отдельная тема "Каталоги" где собирался бы материал по каталогам и статьям по земским маркам. На сколько я знаю их не так уж и мало и потому я думаю тема будет жить и иметь продолжение. Но это только моя точка зрения.

--------------------
«Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.»

Др. Йозеф Геббельс.

+Цитировать сообщение
Petro
сообщение 3.10.2009, 18:24
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(61boss @ 2.10.2009, 20:49) *
Я не знаю, можно ли здесь это делать, но могу выложить на форум Каталог Чучина. Это не то что можно скачать с сети, а почищенный и переработанный мной каталог для большей наглядности.
Кстати, могу выложить Вам и Каталог В.Соловьева "Земство" 2009/10 для наглядности.

Здравствуйте!
Новый Соловьев в сети уже валяется, а вот на вашего Чучина посмотреть интересно.

+Цитировать сообщение
61boss
сообщение 3.10.2009, 23:29
Сообщение #6

Новичок

Цитата(Uastampman @ 3.10.2009, 18:24) *
Здравствуйте!
Новый Соловьев в сети уже валяется, а вот на вашего Чучина посмотреть интересно.

Нет вопросов. Завтра выложу на обменник и дам ссылку. А как на счет Шмидта? Ну очень хочется хотя бы посмотреть одним глазом. Кстати по земству есть еще Матвеев и Новоселов, а также работы Общества "Франция-Россия", журналы "Россика" №№01-136 и "Ямщик" №№01-60. Интересно?
Меня интересует литература всевозможная (русская и зарубежная) 20-40-х годов по Большой России, периоду Гражданской войны и Украине 1918-1945 годов. Если сможете чем-то помочь буду очень признателен.
А как здесь можно размещать ссылки на форуме или в ЛС?

--------------------
«Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса.»

Др. Йозеф Геббельс.

+Цитировать сообщение
61boss
сообщение 4.10.2009, 7:57
Сообщение #7

Новичок

Вот как обещал выкладываю Каталог. Правда в нем нет обложки и есть кое-какие погрешности на некоторых страницах, но к сожелению оригинал в руках не держал, а просто довел до более-менее нормального состояния то, что нашел в сети (не могу спокойно смотреть на изуродованные книги типа "лишь бы как", а тем более каталоги).
Конструктивная критика принимается и учитывается.

Название: Каталог земских почтовых марок
Год выпуска: 1925
Автор: Ф.Г. Чучин
Жанр: Филателия
Формат: PDF (61boss)
Язык: русский
размер 31,4 Mb
Качество: Отсканированные страницы
Страниц: 286
Описание: Одним из первых известных более-менее проработанных каталогов земских почтовых марок. Издан уполномоченным по филателии и бонам в СССР (г.Москва).

Скачать: depositfiles.com/files/4xgzbbnzh

--------------------

Др. Йозеф Геббельс.

+Цитировать сообщение
Petro
сообщение 4.10.2009, 12:12
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(61boss @ 3.10.2009, 23:29) *
А как на счет Шмидта? Ну очень хочется хотя бы посмотреть одним глазом.

Шмидта у меня, к сожалению, нет.

Цитата
Кстати по земству есть еще Матвеев и Новоселов, а также работы Общества "Франция-Россия", журналы "Россика" №№01-136 и "Ямщик" №№01-60. Интересно?

Новоселов - неинтересно. Он парень, конечно, эрудированный и пишет интересные общеобразовательные статьи по филателии, но по земству врядли чему научит. Тем более, у него компиляция на основе того же Чучина и опубликованых ранее работ коллекционеров-земщиков. Все остальное - интересно.

Цитата
Меня интересует литература всевозможная (русская и зарубежная) 20-40-х годов по Большой России, периоду Гражданской войны и Украине 1918-1945 годов. Если сможете чем-то помочь буду очень признателен.

Спросите на филфоруме - http://forum.philatelie.ru, у меня такой литературы нет.

Цитата
А как здесь можно размещать ссылки на форуме или в ЛС?

Можно прямо здесь.

+Цитировать сообщение
Petro
сообщение 4.10.2009, 12:19
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(61boss @ 4.10.2009, 7:57) *
Вот как обещал выкладываю Каталог.

Аккуратная работа, спасибо!

+Цитировать сообщение
61boss
сообщение 4.10.2009, 13:46
Сообщение #10

Новичок

Жаль (я о Шмидте), опять не удача, а я надеялся увидеть этот легендарный каталог.
А что можете предложить взамен интересующего Вас материала? Все что есть в сети у меня есть где-то 95% и даже того, чего нет в сети. Предлагайте, а там будем смотреть.

--------------------

Др. Йозеф Геббельс.

+Цитировать сообщение
Koran
сообщение 9.10.2009, 23:32
Сообщение #11

Новичок

Полторак умер...

+Цитировать сообщение
MrSunshine
сообщение 30.11.2009, 21:59
Сообщение #12

Новичок

[quote name='Uastampman' date='4.10.2009, 12:12' post='100']
Шмидта у меня, к сожалению, нет.

Могу предложить эл.копию с ксерокопии
оба тома
Цена - 1500 руб + пересылка

Хотел загрузить - сайт еле дышит 90 кб скачать полчаса не могу.....
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Владимир
сообщение 6.8.2010, 22:23
Сообщение #13

Новичок

Как скачать у Новичка его правленый каталог?

+Цитировать сообщение
Земщик
сообщение 19.8.2010, 13:04
Сообщение #14

Новичок

В моей библиотеке есть практически все каталоги и книги по земству - более 30 наименований. Многое в электронном виде.

Кому нужно - пишите в личку или ost_fil@mail.ru

+Цитировать сообщение
zem-vo
сообщение 18.2.2012, 17:33
Сообщение #15

Новичок

Цитата(www @ 17.8.2009, 23:43) *
Подскажите, стоит ли сейчас покупать каталог Каталог марок земских почт России 2004 года? Он еще актуален? Или стомт подождать новый Большой каталог? но ведь он будет по Полтавской губернии и скоро ждать новых томов не приходится. Есть новый каталог Соловьева, но его критикуют все, кроме продавцов в клубах.

Большой каталог вроде вышел
А Соловьева действительно много критикуют...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.11.2018, 8:51
zemstvo