Земская почта Великоустюгского уезда

Великий Устюг

Герб Великоустюгского уездаПроект устройства земской почты в Великоустюгском уезде был подготовлен земской управой еще в 1870 г., к первому уездному собранию. Проект был одобрен, но не был осуществлен введу отказа правительства в разрешении уездной земской почте следовать по государственным почтовым трактам.

Земское собрание, возвратясь в 1873 г. к обсуждению вопроса о земской почте и отметав, что «…через государственную почту во всем здешнем уезде, по исключительным особенностям его, возможно сноситься с одним лишь «Вострым полостным правлением», уполномочило управу «…настоятельно ходатайствовать перед правительством об утверждении устава о земской почте по Устюгскому уезду…» (Журнал уездного собрания от 5/Х 1873 г.). Однако в 1875 г. управа сообщила, что ее повторное прошение относительно учреждения земской почты «до сих пор находится еще в неопределенном положении, за неутвержденнием этого устава развозка корреспонденции по уезду в из оного в город производится по сельской почте до установленному еще до земских учреждений порядку», (Доклад земской управы «О подводной повинности», 1875 г.). Такой порядок пересылке почтовой корреспонденции в уезде просуществовал до 1896 г.

В 1894 г. земское собрание постановило: «а) отправлять все сельские почты каждый раз в сопровождение рассыльного; б) поручать земской управе войти в ближайшие соображения по предмету учреждения здесь правильно организованной земской почты, со взиманием платы за пересылаемую по оной корреспонденции и выработанный по сему предмету проект правил ввести на рассмотрение собрания следующей сессии». (Журнал уездного собрания от 2/ХI 1894 г.).

Земская марка Великоустюгского уездаВ следующем 1895 г. Великоустюгской управой был представлен проект «Правил» учреждаемой земской почты; ими, в частности, предусматривалось, что «…пересылка всякого рода корреспонденции производится бесплатно». Правила Устюгской земской почты и расписание ее движения были утверждены земским собранием, а управе предложено: «ввести (их) в действие с 1 января предстоящего года». (Журнал уездного собрания от 3/ХI 1895 г.). 2 ноября 1896 г. управа доложила очередному земскому собранию, что «Устюгская земская почта в новой своей организации открыта с 1 января 1896 г.».

Бесплатная пересылка всей корреспонденции просуществовала до качала 1903 г. По докладу управы, в котором предлагалось установить плату за доставку частной корреспонденция» «уездное земское собрание в октябре 1902 г. постановило:

1) ввести в Устюгском уезде платную земскую почту с 1 января 1903 г.;

2) за пересылку частых простых, открытых и заказных писем и повесток определить по 2 коп. за каждое». (Журнал уездного собрания от 9/Х 1902 г.).

«Озабочиваясь введением новых правил земской почты, уездная управа изготовила книги и бланки по новым формам; заказала Экспедиции заготовления государственных бумаг 1000 штук эемских почтовых марок двухкопеечного достоинства (подчеркнуто мною — Ю. Р.), а также приобрела весы и штемпеля как для Устюгского почтового отделения, так и для волостных правлений. Введение новых правил земской почты последовало лишь с 10 числа апреля (подчеркнуто мною — Ю. Р.). так как земские почтовые марки была получены в последних числах марта» (В каталоге Чучина указан год выпуска 1901-1908). (Доклад Великоустюгской земской управы в 1903 г.).

По данным архива ЭЗГБ Великоустюгской земской управе было изготовлено и выслало следующее количество земских почтовых марок: в 1903 г —21625 штук, в 1904 г. — 20000 штук, в 1905 г. – 20000 штук и в 1906 г. — 20000 штук.

Земское собрание 1906 г., обсудив доклад уездной управы «По земской почте», вынесло решение об отмене платы за пересылку частной корреспонденции и марок, а также постановило просить правительство открыть в уезде 4-5 новых почтовых отеделений. (Журнал уездного земского собрания от 29/ХI 1906 г.). В следующем 1907 г. земское собрание констатировало, что «против прошлого года (т. е. 1906 – Ю. Р.) доход уменьшался на 418 р. 38 к., потому, что собранием с 1 января 1907 г. отменены земские почтовые марки и оплачиваемая ими до того корреспонденция пересылается бесплатно». (Журнал уездного земского собрания от 18/Х 1907 г.).

В том же 1907 г. в уезде были открыты новые отделения государственной почты в г. Лальске, с Удлме и на железнодорожной станции Лузе. В 1910 г. открылись почтовые операция государственной почты в Трегубовском, Палемском, Приводниском и Нюксинском волостных правлениях.

К началу 1914 г. земская почта прекратила своя действие на всей территории Великоустюгского уезда.

Автор: Ю. Рудников

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *